04.12.2014

Администратор

4739

Участие Жансии Абдумалик в Катар-Мастерс 2014

В столице Катара, Дохе стартует сильнейший опен-турнир, в котором единственным казахстанским участником стала Жансая Абдумалик.
UPD. Жансая набрала 3,5 очка из 9, заняв 122 место

О силе турнира говорит рейтинг участников: у ЭЛО-фаворита Аниша Гири 2776. Вторым идет экс-чемпион мира Владимир Крамник. всего же "семисотников" аж 14 человек, "шестисотников" еще 42 человека. Всего же опен в Дохе собрал 154 шахматиста.

UPD. В первых двух турах в партии Жансаи побеждали белые - сначала американский гроссмейстер Лендерман обыграл Жансаю, а во втором туре уже Жансая реализовала белый цвет проти шведского гроссмейстера Понтуса. Третим соперником Жансаи станет филлипинский гроссмейтер Гомес.

UPD1.Третий тур стал также успешным - победа черными в защите Грюнфельда.

UPD2. В четвертом и пятом туре в партии Жансаи белые продолжили побеждать - сначала Жансая уступила Элтаж Сафарли, а в пятом туре выиграла у Раджара Анкита (вновь, как и во втором туре черные не удержали Каро-Канн).

UPD3. В седьмом туре Жансая черными уступила греческому гроссмейстеру Стелиосу.

UPD4. Увы, и в восьмом туре Жансая проиграла - в сицилианской схватке уступив первому за турнир международному мастеру из Норвегии.

UPD5. Финишировала Жансая ничьей, набрав в итоге "-2", показав перфоманс 2445 и подняв 23 пункта - все соперники Жансая были выше по рейтингу. Поделив 116-129 место Жансая по дополнительным показателям стала 122.