Чигоринец

2528

Мемориал Никитина - 3 тур

Небольшой обзор 3 тура мастерского турнира

По всем признакам центральной партией тура стала встреча первых рейтингов турнира - Бочарова и Лоскутова.

Белые с дебюта пожертвовали пешку и постепенно нагнетали инициативу. Похоже, что черные играли неточно и попали под страшную атаку: 1-0

Казаков постепенно переиграл Каликова, Чирков - Шабрина.

Оригинально развивалась партия Гуркин - Кагиров. Белые что-то напутали в дебюте и пришлось расстаться с ферзем. Казалось бы недостаточный эквивалент в две легкие фигуры очень долго поддерживал равновесие. В конце концов черные прорвались, вернули ферзя и победили.

Я разыграл с Сулейменовым дебют, даже название которого не знаю :)

Алишер играл чересчур амбициозно, пожертвовал пешку, другую. Где-то можно было поиграть на "компенсацию", но белые соблазнились выигрышем фигуры и попали под страшную атаку. Увы, четкого выигрыша я не нашел и пришлось идти в неясный эндшпиль. Небезошибочная игра на флажках закончилась трагикомически - белые зевнули ладью, уже практически добившись ничьи.

Первый забавный момент: на 8. Nxe4 заготовлено Nxe4! и белый король шагает в район поля h5, где и погибает.

Проверьте!

21. Na4? (Ng5!) Nf3!

63. Re7?? 0-1

Удивительно, но после размена ладей получалась ничья - уж слишком неудачно расположен черный король.

Все результаты - в основном материале Мемориала Никитина.