Регистрация | Забыли пароль?

Архив за 2012 год

Подкатегория Все категории

Олимпиада в Стамбуле. Личные впечатления

Блог Петра Костенко 05.10.2012 4042
Олимпиада в Стамбуле. Личные впечатления
Десять лет спустя. До этого года мне довелось играть в трех Олимпиадах - Элиста-1998 (где я выступил блестяще, взяв серебряную медаль на пятой доске), Стамбул-2000 (вроде бы звездный состав нашей сборной выступил средне) и Блед-2002 (к сожалению я проиграл на финише три партии, не выполнив норму МГ и подведя команду). После этого я успел оставить шахматы и вернуться в них, но об участии в команде особо не задумывался. После дележа первого места в чемпионате РК в Астане и попадания в состав сборной нужно было ответить на вопрос, прежде всего самому себе - «Нужно ли мне участие в сборной?". Сомнения были, причем как у меня, так и тренера сборной, но после результата сборной на Чемпионате Азии все решил попытаться войти в ту же реку.

Чемпионат Мира в Астане. Пост 2

Блог Петра Костенко 04.10.2012 3358
Чемпионат Мира в Астане. Пост 2
Пост о самом Чемпионате Мира по быстрым шахматам и блицу - пускай не по горячим следам, но зато более полный (к сожалению у меня не проявляется дар "журналиста" - писать много и быстро). Любой турнир начинается для участников с момента приезда, и для организаторов это тоже важный момент: зачастую именно встреча участников и организаторов задает тон общему впечатлению. На чемпионат прибыло не так много гостей, но их общий статус конечно намного превышал привычный для наших краев. Официальный сайт предоставлял любителям шахмат краткую информацию о каждом участнике, но наверняка главный вопрос перед началом - кто является фаворитом? Безусловно, все приглашенные являются шахматистами экстра класса, но самое большое внимание притягивал Магнус Карлсен - норвежский лидер мирового рейтинг листа. Многие о нем говорят, как о будущем чемпионе мира и последние результаты подтверждают серьезность намерений Магнуса.

Таблицы зачетных очков после 4х этапов детского Кубка Казахстана

Новости Казахстана 29.09.2012 2936
Таблицы зачетных очков после 4х этапов  детского Кубка Казахстана
Публикуем таблицы зачетных очков по итогам 4-х этапов детского  Кубка Казахстана ( Всего в детском Кубке Казахстана 2012г.  5 этапов).

Печальные новости (Дмитрий Чупров)

Блог Петра Костенко 18.09.2012 3536
Печальные новости (Дмитрий Чупров)
Новость о том, что ушел из жизни Дмитрий повергла в больший шок. Можно сказать, что все ходим под луной, осознавание этого факта все равно печалит. Если с Леонидом Юртаевым я периодически виделся на протяжении последних лет 15, и видел его "ниспадающую" линию жизни, то с Дмитрий последний раз виделся, наверное, на одном из Аэрофлотов, и новость стала шокирующей из-за внезапности, а уход молодых всегда страшнее и непонятнее.

Итоги Олимпиады

Интервью 16.09.2012 5209
Итоги Олимпиады
Закончились главные соревнования двухлетия - Всемирная шахматная Олимпиада. Мужская сборная поделила 34-51 место и по дополнительным показателям заняла 50 место. Женская поделила 7-14 места и коэффициенты оставили сборную на 12 месте. Мы начинаем анализ выступления наших команд с интервью международного гроссмейстера, многократного чемпиона Казахстана Серикбая Биляловича Темирбаева. Свое мнение о ходе игры можно выразить в комментариях к этой статье.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter