29.10.2011

Петр Костенко

4340

Последний двойной тур

Турнир вышел на финишную прямую и важность набранных очков повышается. В первом матче сегодня мы встречались черными с командой Турции (вторая сборная - хотя на тот момент она опережала первую).

Отдыхал Аян. Результат матча стал "классическим" - победы белыми, а черными - ничьи. Достаточно быстро завершил партию Адлет - черные не знали дебютный вариант и попали в затруднительное положение, и быстро проиграли. Соперник Жаната получив неплохую позицию, грубо ошибся и остался без материала. В дальнейшем Жанат вернул ферзя, перейдя в эндшпиль, в котором несмотря на 3 пешки за фигуру, у черных не было ни единого шанса на спасение-блокада проходных+прорыв короля решил исход партии. Черными же дела складывались похуже - Динара достаточно легко уравняла и в партии была зафиксирована ничья, зафиксировавшая победу в матче. А вот Алибек, несмотря на спокойный вариант английского начала при переходе в миттельшпиль начал топтаться на месте получил трудную позицию без особых шансов. Но и белые играли не лучшим образом и допустили некоторое освобождение черных фигур, а после ошибки белых шансы уравнялись - слабость пешки f4 белые компенсировали более активным расположением фигур. Предложение ничьи было принято, что зафиксировало нашу победу со счетом 3-1. Победа позволила нам набрать 17 очков выйти на пятое место и попасть на первый стол, где нас ожидала сборная России, впервые в турнире вышедшая на первое место (20 очков против 19,5 у Армении). Наконец-то дали в первый раз отдых Динаре, которая на турнире получила известие о присвоении женского международного мастера, с чем ее искренне и поздравляем.
На это раз белыми перевес нашим шахматистам получить не удалось - в обоих партиях черные быстро уравняли - в Найдорфе со 6.Ce2-е5. Но если Адлет не получил никаких шансов-быстро отправив свою позицию ко дну, то Аян смог наладить игру и партия завершилась в ладейном эндшпиле вничью. Черными же дела обстояли не так хорошо - Жанат получил эндшпиль без пешки (правда, сдвоенной "с"), но реализация белых была не на высоте - Жанат постоянно изыскивал шансы. К сожалению это отняло много времени - и Жанат, будучи в постоянном цейтноте пропустил возможность зафиксировать ничью - вечным преследованием слона, последовавшая ещё одна ошибка привела к быстрому проигрышу. На первой же доске творческая игра в английском начале привела к позиции, где несмотря на проходную белых d4 гармоничное расположение черных фигур давало им перевес - при переходе в эндшпиль фигуры белых влачили бы жалкое существование. Попытка же сохранить ферзей и использовать линию "а" для вторжения ладьей привела только к ее размену - и вскоре белые вскрыли позицию и получили двух слонов. Ситуация стала угрожающей, но к счастью для нас, это был не день Дубова (в первой партии он тоже не блистал, проиграв Гроверу). Путь к победе не был найден и партия завершилась вничью. Итог дня - победа и поражение с одинаковым счетом 3-1. Перед двумя турами мы делим 5-7 место, и завтра встреча с лидерами - сборной Армении, которая вернула себе желтую майку лидера после сухой победы над сборной Англии.

Поделись новостью!

Добавить комментарий:

Вы отвечаете на следущий комментарий:
:arrow: :biggrin: :confused: :cool: :cry: :eek: :evil: :lol: :mad: :question: :razz: :redface: :sad: :smile: :twisted: :wink:

Последнее в блогах

Чемпионат Казахстана 2021 года

Отчет о ЧРК сделаю в традиционным для себя формате — краткий рассказ о партиях с соперниками с комментариями по поводу их игры/результата....