25.10.2011

Петр Костенко

3370

Второй день Детской Олимпиады

Во второй день состоялось два тура. Первый - с Сирией, и этот матч принес нам первое поражение на турнире. Началось с того, что Адлет белыми невынуждено пожертвовал пешку в несколько лучшей позиции (изолятор+два слона+перевес в развитии), получил два слона против двух коней, но центральные поля под контролем черных - вскоре Адлет играл уже без двух пешек, но правда недолго.

На этом неприятности не закончились. Алибек в испанской партии неплохо отрактовав дебют оказался с лишней пешкой - смог выиграть белую пешку "а2". Белые пытались развить инициативу на королевском фланге, имея линию f и форпост f5. И в тот момент, когда нужно было сделать пару точных ходов и отразить простые угрозы, черные допустив грубую ошибку пропустили несложную тактику и вынуждены были капитулировать. Матч встал под угрозой поражения - позиция у Динары была чуть похуже, Жанат же имел некоторое давление. Но вскоре Жанат пропустил тактическую разгрузку и позиция стала неясной. Имея возможность перейти в нормальный эндшпиль (две пешки за качество), Жанат пошел другим путем - но черные нашли красивую разгрузку и позиция белых стала незащитимой. Последняя партия не имела большого значения, но стала поучительной- сириец, игравший белыми всю партию (за исключением дебюта) имел неплохое давление, в конце концов позиция упростилась, и тут белые решили пойти в пешечный эндшпиль - с двумя связанными проходными в центре на пятом ряду (в симметричной позиции пешка е4 перешла на d5, а пешка b4 на с5). И тут выяснилось, что черные могут организовать "штаны" - получив пешку f и пешку а, что и позволило нам размочить счет.
Второй тур показал, что проходных матчей не будет.

После обеда отдыхал Алибек и на первой доске вышел Аян. В матче с Молодой нам удалось "ударить хвостом" в начале тура, что и предопределило исход поединка - Адлет реваншировался за неудачную утреннюю игру - в редком варианте испанской партии захватил инициативу, выиграл ферзя и казалось, что выигрыш будет вопросом 5 ходов. Но "творческая" игра в технической позиции привела к появлению сложностей, которые впрочем были благополучно разрешены.Так же и Динара на третьей доске в итальянской партии смогла поставить тяжелые проблемы перед соперником - вскоре была выиграна пешка и позиция оставалась лучшей, и вскоре мы повели в счете 2-0. Аян с соперником творчески разыграли дебют и казалось, что особых проблем у черных нет - но это было обманчивое впечатление - переход в разноцвет усилил "челябинские" проблемы черных и решить их они не сумели - выигрыш пешки, а затем качества и линейный мат напоследок и уже три очка в копилке нашей сборной. Единственная партия в которой получилась неясная борьба - партия Жаната. Упустив момент для разрушения центра белых (контрударом g7-g5) черные позволили консолидироваться в центре и казалось, что позиция черных становиться опасной - король в центре, наличие открытых линий и диагоналей при белой пешке на "d6", но и черных оказались неплохие защитительные ресурсы. Отбив инициативу белых, черные приступили к реализации своих плюсов - в процессе борьбы пешка b сделала неплохую карьеру, переместившись на c4, потом на d3, и только на d2 она была съедена, но к тому времени у черных уже была лишняя ладья. Что же - счет 4-0 поднял настроение после утреннего поражения. Завтра опять спаренный тур, и первым соперником будут чехи.

Поделись новостью!

Добавить комментарий:

Вы отвечаете на следущий комментарий:
:arrow: :biggrin: :confused: :cool: :cry: :eek: :evil: :lol: :mad: :question: :razz: :redface: :sad: :smile: :twisted: :wink:

Последнее в блогах

Чемпионат Казахстана 2021 года

Отчет о ЧРК сделаю в традиционным для себя формате — краткий рассказ о партиях с соперниками с комментариями по поводу их игры/результата....