05.11.2014

Администратор

3794

Чемпионат Мира среди сеньоров 2014 года

В греческом городке Катерини проходит Чемпионат Мира среди сеньоров, на этой раз Казахстан представлен только в категории сеньорит.
UPD. Чемпионат закончился. Елена Анкудинова набрала 8 очков из 11 и заняла 3 место в общем зачете и 2 среди сеньорит до 65 лет. Наши поздравления!

Елена Анкудинова (11 по рейтингу) поехала на данный чемпионат в ранге Чемпионки Мира 2013 года. Кроме нее в списке участников - Пану Абдикасова и Зинаида Ягунова (обе в категории +S65). Всего принимает участие 25 шахматисток (турнир общий категории +50 и +65 решили совместить). ЭЛО-фаворитом с рейтингом 2299 является экс-чемпионка мира Нонна Гаприданашвили.

На данный момент прошло шесть туров - Елена держится в лидирующей группе с результатом 4 очка из 6. У Елены четыре ничьи (по две ничьи с представителями шахматных держав - России и Грузии), пока лидирует грузинский дуэт: Нона Гаприданашвили и Нино Мелашвили с результатом 4,5 из 6.

UPD1. Седьмой тур стал удачным - победа Елены над Нино Мелашвили укрепила ее турнирные позиции - теперь она делит первое место вместе с Ингрид Лаутенбах из Англии, обыгравшей Гаприданашвили. Отметим плотную группу преследовательниц - по 4,5 очка имеют сразу 8 шахматисток. У Пану Абдикасовой - 3,5 очка, у Зинаиды Ягуновой - 3.

UPD2. Восьмой тур снова стал победным для Елены - черными повержена россиянка Людмила Саунина. Теперь Елена - единоличный лидер! Оступились другие наши участницы.

UPD3. Девятый тур огорчил болельщиков Елены - прогрыш Светлане Медниковой переместил ее с первого места: за два тура до конца Елена делит 2-6 место. Победили другие наши участницы.

UPD4. После поражения Елена смогла собраться и обыграть черными россияну Татьяну Титоренко. Перед последним туром 7 очков дает дележ 2-4 места (пока дополнительные показатели отдают Елене третье место).

UPD5. Одержав победу и в последнем туре, Елена гарантировала дележ второго места. Но победили и основные конкуренты, в том числе и лидировавшая Светлана Медникова, которая и стала чемпионкой среди сеньорит 2014 года. Елена в компании с грузинскими шахматистками Нонной Гаприданашвили и Нино Мелашвили поделила второе место. Бухгольц оказался благосклонней к прославленной экс-чемпионке мира. Елена завоевала бронзовую медаль, с чем мы ее и поздравляем! С учетом того, что Гаприданашвили получает "золото" в категории +65, медаль Елены становится серебряной!