16.09.2015

Администратор

7392

Чемпионат Мира до 20 лет

В российском Ханты-Мансийске стартовал Чемпионат Мира по шахматам до 20 лет. В этом году Казахстан представляют Жанат Сайын, Денис Махнев, Серикбай Шынгыс (среди юношей) и Садуакасова Динара, Жансая Абдумалик и Асаубаева Бибисара (среди девушек). Болеем за казахстанцев!
UPD: Чемпионат по "классике" окончен. Наши девушки выступили отлично - Жансая набрала 9,5 очков и взяла "бронзу". Наши поздравления! У Динары 9 очков и четвертое место. Чемпионкой стала украинка Букса, набравшая 10 очков из 13.

В юношеском чемпионате заявлен 61 участник, ЭЛО-фаворт - поляк Жан-Кристоф Дуда с ЭЛО 2645. Жанат с рейтингом 2413 имеет 30 стартовый номер, Денис (2358) - 42, а Шынгыс (2272) расположился на 49 позиции.

У девушек Эло-фаворитом является Медина Варда (Индонезия, 2417). Стартовые номера наших шахматисток предполагают борьбу за самые высокие места: Динара (2409) идет сразу за лидером, Жансая (2380) заняла четвертую строчку, Бибисара (2241) на 17 позиции из 47 участниц.

Дистанция в 13 туров - редкая для сегодняшних турниров, но предполагает, что все основные претенденты сыграют стыковые партии в борьбе за призовые места.

UPD1. В юношеском чемпионате в первом туре в партиях наших шахматистов победы одержали только черные: Жанат выиграл бразильца Dias Matheus Nunes со скромным рейтингом 1699, Денис оказался сильнее другого латиноамериканца - аргентинца Pichot Alan с гроссмейстерским ЭЛО 2528, а Шынгыс уступил ставшей недавно чемпионкой России Анастасии Горячкиной (2497).

У девушек только Жансая праздновала победу - черным цветом была обыграна Amrayeva Aytan (Азербайджан, 2145), Бибисара белыми уступила Monnisha G (Индия, 2004). И только в партии Динары победу одержали белые, но к сожалению Динара играла черными с представительницей Перу Paredes Bustamante Paula (2156).

UPD2. Второй тур стал успешнее - четыре победы и две ничьи. Денис и Жанат белыми сыграли вничью с более сильными по рейтингу: с швейцарем Georgiadis Nico (2484) и азербайджанцем Abasov Nijat (2511). Поправил свои дела Щынгыс - обыграв черными россиянина Sabirov Timur (1665).

Девушки синхронно одержали победы - Жансая имеет два из двух после "белой" победы над перуанкой Paredes Bustamante Paula. Динара тоже белыми одержала победу над россиянкой Sazonova Anastasia (2020), а Бибисара черным оказалась сильнее француженкой Thomas Anysia (2035).

UPD3. В третем туре Жанат и Денис продолжили ничейную серию - сыграв черными с китайцем Bai Jinshi (2519) и азербайджанцем Abasov Nijat (2511). Шынгыс белыми уступил перуанцу Leiva Giuseppe (2400).

Жансая продолжила успешный старт победой над Gaboyan Susanna (2107), Динара также одержала победу и тоже черными над Lingur Zalina (2128). Бибисара сыграл вничью с Milosevic Jovana (2217).

UPD4. В четвертом и пятых турах наши юноши выступали с переменным успехом: Жанат проиграв Bajarani Ulvi (AZE, 2535) выиграл у Fontaine Quentin (Бельгия, 2122). Денис сыграл вничью с Karthikeyan Murali (Индия, 2509) и уступил Ali Marandi (Турция, 2422). Шынгыс сделал две ничьи - с индусом Akash (2382) и Sanal Vahap (Турция, 2522).

У девушек продолжает радовать Жансая - после побед над Нино Хомерики (Грузия, 2296) и Ириной Дроговоз (2253) у нее по прежнему 100%. Динара сыграв вничью с Ibrahimova Sabina (AZE, 2215) одержала вверх в "казахстанском" дерби с Бибисарой, которая днем ранее обыграла Наталью Кусенкову  из Беларуси (2155).

UPD5. В шестом и седьмом туре парни выступили синхронно, но крайне неудачно: только Жанат сделал две ничьи, в остальных партиях очков Денис и Шынгыс набрать не смогли.

А вот девушки продолжают радовать - Жансая продолжает "выбивать" своих соперниц и отрыв после седьмого тура составляет 1,5 очка. Динара также одержала две победы и теперь делит 2-3 место. Бибисара после 7 туров имеет 50%.

UPD6. После дня отдыха, необходимого при таком количестве туров чемпионат продолжился. Жанат белыми уступил Karthikeyan Murali (2509) из Индии, а Денис и Шынгыс одержали победы - над Harsha Bharathakoti (2393) и El Fazari Mohamed Amin (1832).

Но основное внимание  было приковано к партии "казахстанского дерби" Абдумалик-Садуакасова, игравшейся на первом столе. На выходе из дебюта (испанская партия) Динара захватила инициативу, к тому же получила лишнюю пешку. Жансая "закрутила" позицию, вбив "пешечный кол" на f6 и партия закончилась повторением ходов. В итоге - только первая потеря очков Жансаи - но отрыв от соперниц по прежнему велик: идущая на втором месте Букса отстает на одно очко. Динара с 6 очками обосновалась на третьем месте. Обидное поражение потерпела Бибисара, планомерно черными переигравшая Fataliyeva Ulviyya, но допустившая грубую ошибку в фазе реализации лишней пешки.

UPD7. В девятом туре у юношей сложилось неплохо - только Жанат сыграл вничью, а Денис и Шынгыс продолжили побеждать.

Жансая вновь играя белыми, не смогла закрепить дебютное преимущество, но смогла перевести партию в ладейник без пешки, который и легко спасла. Динара уступила украинке Буксе, которая теперь отстает от Жансаи только на пол-очка, а Бибисара проиграла Анастасии Сазоновой.

UPD8. В десятом туре Денис продолжил победную серию, а вот Жанат с Шынгысом уступили своим соперникам.

Жансаю, потерпевшую первое поражение в турнире от Алины Бивол, обошла одержавшая победу украинка Наталья Букса, Динара с Бибисарой одержали победы.

UPD9. В одиннадцатом туре порадовали парни - обошлось без поражений. Денис довел победную серию до четырех, а Жанат прервал затянуышуюся безвыигрышную полосу. Шынгыс сыграл вничью.

А вот в женском турнире на так благополучно (что и неудивительно - ведь борьба Жансаи и Динары за призовые места гораздо ожесточеннее). Жансая проиграв вторую партию подряд иранской шахматистке Derakhshani Dorsa (2244) сильно осложнила свою турнирную ситуацию. Динара продвинулась вперед на пол-очка, также играя белыми - с Gaboyan Susanna (Армения, 2107). А вот Бибисара смогла собраться после двух неудачных туров и победить Pratyusha Bodda (Индия, 2326).

Перед решающими турами ситуация для наших шахматистов выглядит так: лучший из ребят - Денис с 6,5 очками на 19 месте (добрался до "шестисотника" Карена Григоряна). Жансая с 8 очками делит 2-3 место, Динара имеет 7,5 очков, у лидирующей украинки Буксы 9 очков.

UPD10. В предпоследнем туре Денис сыграл белыми вничью с  "шестисоником" Кареном Григоряном, так же сыграл и Серикбай - с Кирком Эзра (Англия, 2315), а Жанат черными уступил Саналу (Турция, 2522).

А вот девочки (все игравшие белыми) порадовали - "белые" победы праздновали и Жансая (над Фаталиевой Ульвией, 2301), и Динара (над Настасьей Зезюлькиной, 2401), только Бибисара уступила Амраевой Айтан (2145). Перед решающим туром лидерство сохранила Наталья Букса (9,5 очков), сыгравшая вничью с Деракшани Дорсой. Жансая на втором месте, Динара делит 3-4 место.

UPD11. Ну вот и наступил долгожлданный финиш турнирной дистанции в 13 туров (такая дистанция выглядит анахронизмом в теперешнем быстром мире). Хотя все внимание было приковано к первым доскам чемпионата среди девушек, сначала подведем итоги наших парней.

Последний тур принес разнообразные результаты - победа Шынгыса, ничья Жаната и поражение Дениса. в итоге лучшим казахстанцем стал Денис Махнев (24 место), набравший 7 очков +5=4-4, выдавший в середине дистанции две серии: 000 и 1111. У Жаната и Шынгыса по 6 очков (лчше начал Жанат, но потом сбавил темп). В итоге Жанат 40, а Шынгыс - 46.
Первая тройка такова - Антипов Михаил (Россия) и Жан-Кристоф Дуда (Польша) набрали по 10 очков. Третьим стал Блюбаум Матиас из Германии

Жансая не сумела выиграть черными в последнем туре у Александы Макаренко (2229), хотя для этого были все шансы. Динара тоже завершила чемпионат вничью - с Derakhshani Dorsa . А вот украинка Букса сумела закончить партию вничью (с большими приключениями) с Mammadzada Gunay и в итоге стала ЧЕМПИОНКОЙ МИРА до 20 лет. Второй стала Алина Бивол, набравшая вместе с Жансаей 9,5 очков, но одержавшая победу в личной встрече. Динара опередила в дележке Анастасию Зезюлькину из Беларуси, тоже по личной встрече.