Администратор

3320

Казахстанцы в Македонии

В Карпос-опене представители Казахстана уже играли, а в этом году сразу трое отправились в бывшую югославскую республику: Муртас Кажгалеев, Динара Садуакасова и Аян Ахметов.
UPD.Турнир окончен, лучшим из казахстанцев стал Муртас Кажгалеев - поделив 2-9 место, он по дополнительным показателям стал третьим.

Турнир пройдет в столице Македонии Скопье с 27 марта по 4 апреля. Турнир проходит паралельно с "Аэрофлот-опеном" и заметно уступает ему в силе, но превосходит в массовости - в одном опене играют больше шахматистов, чем в трех московских швейцарках вместе взятых.

По стартовому раскладу у Муртаса 14 номер, у Динары 50, у Аяна - 69. Всего же принимают участие 236 шахматистов, а ЭЛО-фаворитом является Иван Иванишевич, на второй - экс-казахстанец Владислав Ткачев.

UPD. После трех туров казахстанцы выступают вполне успешно - у Муртаса три очка из 3, у Динары и Аяна - по 2,5 очка

UPD1. В четвертом туре Муртас сыграл вничью - теперь у него 3,5 очка. У Динары и Аяна без изменений  - по 2,5 очка.

UPD2. В 5-м туре все казахстанцы добавили себе по 1 очку.

UPD3. Муртас весь турнир провел в лидирующей группе и финишировав победой занял третье место. Динара уступив в последнем туре  Зденко Кожулу с шестью очками стала 25 (при дележе 19-41 мест). Аян отстал на пол-очка и занял 52 место (дележ 42-65 место).
Надо отметить, что визит в Скопье принес всем нашим шахматистам прибавку в рейтинге: Муртас прибавил 15 пунктов (перфоманс 2680), Динара - 6 (2436) и Аян 5 (2367).