27.12.2014

Администратор

4027

Наши девушки в опене в Аль-айне

Казахстанцы разъехались играть по всему свету - вот и в опене, стартующем 19 декабря в Аль-Айне участвуют Гулисхан Нахбаева и Жансая Абдумалик.
UPD. Турнир окончен. Набрав 5 очков Жансая и Гулисхан поделили 48-66 место.

Турнир в отличии от шри-ланкийского опена не такой массовый - "всего" 154 человека, но при этом гораздо более сильный и "плотный". Эло-фаворитом стал чемпион Украины 2014 года Юрий Кузубов (2701), (UPD - перед стартом его "заменил" другой украинец - Юрий Криворучко с текущим ЭЛО 2688), "шестисотников" - 16 человек и еще 19 человек с ЭЛО выше 2500.

Гулисхан расположилась на 56, а Жансая - на 61 стартовой позиции.

UPD1.  В первом туре соперниками наших шахматисток, расположившихся ближе к середине стартового листа стали представители хозяев - ОАЭ и весьма скромными рейтингами. Одержаны вполне ожидаемые победы.

UPD2. Второй день - спаренный тур. В утреннем туре Гулисхан не удержала черный цвет против Евгения Мирошниченко, а Жансая сыграла вничью с Александром Ковчаном. После обеда не удалось Жансая устоять черными против румынского гроссмейтера Палиграса, а Гулисхан обыграла азербаджанского шахматиста.

UPD3. В партиях казахстанских шахматисток в четвертом туре сильнее были белые - Гулисхан уступила, а Жансая выиграла.

UPD4. После пяти туров в активе обеих наших шахматисток 50%. В шестом туре соперниками стали шахматистки из Франции и Азербайджана.

UPD5. В шестом туре в "женском" дерби наши шахматистки уверенно победили: 2-0 и синхронно вышли в "+1". Теперь предстоит партии с индийским и армянским гроссмейстерами.

UPD6. Увы, выдержать гроссмейстерский прессинг ни Гулисхан, ни Жансае не удалось. В последнем туре Жансая встречается у украинским гроссмейстером, а в соперники Гулисхане достался индийский шахматист.

UPD7. Сыграв в последнем туре вничью, и Гулисан и Жансая остались в "+1". Итоовый результат - дележ 48-66 мест. Дополнительные показатели лучше у Жансаи - 53 место, у Гулисхан 60 место. Жансая подняла 13 пунктов ЭЛО, Гулисхан потеряла 12.