27.10.2011

Петр Костенко

2906

Последний день перед выходным

На матч с Малайзией вышли основным составом. Вновь порадовала Динара, причем черными. Правда для этого пришлось пройти через опасную позицию в карлсбадском варианте с разносторонними рокировками. Белые вместо нескольких аккуратных профилактичеких ходов приступили к вскрытию игры на королевском фланге и остались без пешки - при этом пришлось перейти в эндшпиль, в котором шансов на спасение Динара не оставила.

Творческий дебютный вариант в партии Алибека привел к позиции, где соперники предпочли зафиксировать троектратное повторение позиции. Огорчителем на этот раз выступил Аян - несмотря на то, что белые не использовали всех возможностей избранного черными трудного варианта француской защиты и черным удалось провести освобождающее продвижения e6-e5. Казалось, что самое страшное уже позади, но тут резкий ход h7-h5 ослабил пешку g6 и белые немедленно разменяв ферзей, приступили к сбору урожая: вскоре черные остались без двух пешек и капитулировали. Интересно протекала партия на третьей доске: Жанат белыми в перспективной позиции допустил окостенение пешечной структуры в центре и позиция черных была перспективнее. После неточностей белых черные получили возможность перейти к решающей атаке, но вместо этого совершив две ошибки подряд остались без фигуры (правда дело было уже в цейтноте). В результате победа Жаната зафиксировала и победу в матче с минимальным счетом, которая позволила подняться на 7-8 место, правда от шестого места отстаем на одно очко, но будем надеется на нормальный финиш. Завтра день отдыха - экскурсия, а потом последний двойной день. Первый матч состоится с одной из турецких команд, коих на Олимпиаде - четыре штуки.

Поделись новостью!

Добавить комментарий:

Вы отвечаете на следущий комментарий:
:arrow: :biggrin: :confused: :cool: :cry: :eek: :evil: :lol: :mad: :question: :razz: :redface: :sad: :smile: :twisted: :wink:

Последнее в блогах

Чемпионат Казахстана 2021 года

Отчет о ЧРК сделаю в традиционным для себя формате — краткий рассказ о партиях с соперниками с комментариями по поводу их игры/результата....