29.12.2016

Администратор

2798

Казахстанцы на Чемпионате Мира по быстрым шахматам и блицу

В Дохе проходят Чемпионаты Мира по быстрым шахматам и блицу среди мужчин и женщин. В Катар приехало четверо казахстанских шахматистов: Ринат Джумабаев, Рустам Хуснутдинов, Динара Садуакасова и Жансая Абдумалик.
UPD. Чемпионаты окончены.

Мужский чемпионат состоял из 15 туров - 3 дня по 5 туров, а женский -из 12 туров.

Чемпионат стал суперуспешным для украинских шахматитов: в мужском победил Василий Иванчук, набравший 11 очков и поделивший 1-3 место с Магнусом Карлсеном и Александром Грищуком, а женском чемпионате безоговорочную победу одержала Мария Музычук, набравшая 9,5 очков.

Итоги выступления казахстанцев:

Ринат Джумабаев - 8 очков из 15, 46 место (дележ 36-52 мест)
Рустам Хуснутдинов - 7 очков, 62 место (дележ 61-76 мест)

Ну и в очередной раз порадовали наши девушки, с чем их и поздравляем!

Жансая Абдумалик набрала  7,5 очков и в дележе 4-6 мест стала шестой
Динара Садуакасова с 7 очками также попала в десятку: 9 место в дележе 7-11 мест.

UPD1. После чемпионата по рапиду прошел Чемпионат по блицу: первенствовал в нем Сергей Карякин, опередивший по дополнительным показателям Магнуса Карлсена (оба набрали по 16,5 из 21), а среди женщин победу вновь одержала Мария Музычук (13 из 17).

Каазахстанцы показали такие итоговые результаты: Рустам Хуснутдинов - 32 место, дележ 30-40 мест (11,5/21, стартовый номер - 51), Ринат Джумабаев - 69 мест, дележ 61-71 мест (10 очков, стартовый номер - 56), Жансая Абдумалик - 13 место, дележ 8-15 мест (9,5 очков из 17, стартовый номер - 23), Динара Садуакасова - 19 место, дележ 16-23 мест (9 очков, стартовый номер - 26).

Официальный сайт, статистика на чесс-резалте (мужской, женский)