Регистрация | Забыли пароль?
21.10.2013

Петр Костенко

3577

Итоги 3 Кубка Центральной Азии

Краткий итоговый пост о закончившимся вчера 3 Кубке Центральной Азии в Душанбе. Турнир, как я уже писал стал для меня вторым в году и тоже довольно успешным.

Небольшой вступительный пост я уже публиковал, результаты турнира - тоже есть на нашем сайте, немного фотографий добавлено, а теперь пришла пора рассказать о личных впечатлениях.

Об организации турнира - жили мы в неплохой гостинице под названием "Истыклол", играли в соседнем здании, организаторы постарались провести турнир отлично и по моему мнению - это им удалось. Никаких особых проблем по ходу турнира не возникало.
В Кубке наша команда выступила отлично: Кирилл Кудеринов и Павел Коцур завоевали серебро и бронзу соответственно, а Екатерина Айнутдинова стала золотой медалисткой среди женщин, да и мы с Муртасом, набрав по 6 очков, поделили 4-8 место, т.е. из 6 казахстанцев, участвовавших в турнире пятеро оказались в призах и половина завоевала медали. К сожалению, делегация Казахстана была командирована только в двух категориях - мужчины и женщины (отсутствовали ветераны, юноши и девушки). В таких условиях мы конечно же не могли бороться за общий командный зачет, потому что очки начислялись во всех категориях одинаково. Стоит отметить, что фактически главный зачет - "мужчины+женщины" у нас лучший. Конечно, если ставить задачу победить в командном зачете, надо отправлять полную делегацию, как сделал Узбекистан, который и выиграл командный кубок: он был представлен во всех категориях, и делегация их была более многочисленной - 11 человек (против наших шести).
О своем результате - в итоге результат такой же, как и стартовой номер, но потерял 3 пункта рейтинга. Проиграл одну партию - победителю турнира Джохонгиру Вахидову. Было несколько дебютных экспериментов, фактически никто не переиграл, так что результатом, игрой и поездкой в целом я доволен. Погода по сравнению нашей текущей - просто сказка (напоминает наше нежаркое лето) , организаторов я уже похвалил, да и в посещении новой страны тоже есть плюсы. Особенно, если сравнивать с предыдущей деятельностью - в качестве тренера детской сборной, любая поездка с которой - гораздо более напряженная и нервная, а финансовая составляющая, если говорить честно, тоже увы, не в пользу тренерства (по крайней мере официального).
О других казахстанских участниках, тоже выскажу свое мнение. Правда обычно я обычно видел в последнее время с позиции тренера, а теперь - как гонзо-журналист. Кирилл Кудеринов проиграв в третьем туре Павлу Коцуру вернулся в борьбе за медали нескольких побед подряд, в том числе и над ЭЛО-фаворитом Фаррухом Амонатовым, для дележа первого места и выполнения нормы МГ, ему нужно было выиграть еще одну, но финиш из трех ничьих - с Вахидовым, Кажгалеевым и мной зафиксировали только второе место. Причем как в партии с Муртасом, так и со мной шансы выиграть были весьма реальными.
Сосед по комнате Павел Коцур блестяще начал: 3 из 3, но потом проиграл Джохонгиру (как и я в следующем туре) и тоже в один ход. Правда если у меня позиция близкая к равенству, то у Павла была близкая к победе - лишняя пешка в эндшпиле и слон против коня, после поражения от Марата Джумаева турнирная ситуация еще более осложнилась, но финиш 3 из 3 позволил взять медаль.
Муртас Кажгалеев из нашей тройки гроссмейстером первым в третьем туре уступил будущему победителю, и настичь лидеров не удалось.
Екатерина Айнутдинова стартовала с ничьей с вашим покорным слугой, да и в дальнейшем играла достаточно уверенно. После победы в казахстанском дерби с Гульмирой в последнем туре Кате покорился первый приз, что является большим успехом и свидетельствует о том, что Катя становися реальной кандидаткой в женской сборную.
Очень часто решает все последний тур, у меня даже есть выражение: "Это хорошо, если мы доживем до ситуации, когда все будет решать последний тур, потому что иногда к последнему туру уже все решено - т.е. выступление провальное". И такая ситуация случилась и у Гульмиры - в очном поединке с Катей решалась судьба первого женского места, но подготовка Кати оказалась более основательной - один неверный ход и особых шансов осложнить ситуацию у Гульмиры не было.
Пора собирать вещи и ехать домой, но концовка года у меня намечается достаточно насыщенной - должны пройти еще несколько мероприятий.

Поделись новостью!

 

Добавить комментарий:

Вы отвечаете на следущий комментарий:
:arrow: :biggrin: :confused: :cool: :cry: :eek: :evil: :lol: :mad: :question: :razz: :redface: :sad: :smile: :twisted: :wink:

Последнее в блогах

Петр Костенко

Чемпионат Казахстана 2021 года

Отчет о ЧРК сделаю в традиционным для себя формате — краткий рассказ о партиях с соперниками с комментариями по поводу их игры/результата....

Петр Костенко

Мемориал Юртаева 2021 года

Обещанное продолжение впечатлений об июньских турнирах...

Петр Костенко

Мемориал Уфимцева 2021

Небольшие заметки об участии в двух июньских Мемориалах. Часть первая - Мемориал Уфимцева в Костанае....

Календарь событий

Последние новости

5 Этап Кубка Казахстана "ПавлодарОпен 2023"

В Павлодаре стартовал заключительный этап Кубка РК

1 Этап Детского Кубка РК

В Астане параллельно с Матчем на первенство Мира стартовал 1 Этап Детского Кубка Казахстана

Турнир Profchess Saturday 1

На платформе lichess.org пройдет турнир с участием членов сборных команд Казахстана
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter