23.11.2013

Администратор

5492

Чемпионат Мира среди сеньоров 2013 года

В Опатии (Хорватия) с 12 по 23 ноября пройдут игровые дни Чемпионата Мира среди сеньоров. Есть среди участников и представители Казахстана - ими стали павлодарцы Толеген Нукин и Елена Анкудинова, а также дуэт из Алматы: Калдыбаев Оразбек и Аргинбаева Марианна.
Елена Анкудинова выиграв и в последнем туре стала ЧЕМПИОНКОЙ МИРА СРЕДИ СЕНЬОРИТ!!! Наши поздравления!!!

Материал у нас стандартно - один на весь турнир, обновлять будем по мере новостей.

В прошлом году Елена Анудинова, в первый раз выступая в таком чемпионате, лишь в последнем туре уступила первое место. Болеем за наших уважаемых шахматистов в этом году.

Немного стартовой статистики: в мужском турнире заявлен 201 участник, женский турнир собрал весьма скромное количество участников - 25. ЭЛО-фаворитом с рейтингом 2523 является бывший алмаатинец Анатолий Вайсер, женский турнир возглавляет экс-чемпионка мира Нона Гаприданашвили (2312). Стартовые позиции казахстанцев указаны в таблице с результатами.

Пожелаем успеха!

UPD1. После двух туров успешней всех идет Елена Анкудинова, сыгравшая вничью во втором туре с Галиной Струтинской (после стартовой победы), Толеген Нукин во втором туре уступил Михаю Шубе.

UPD2. Перед выходным днем сохраняют шансы на высокие места Елена Анкудинова и Толеген Нукин.

UPD3. После 7 тура Толеген Нукин идет на 46 месте (дележ 21-49 мест), а Елена Анкудинова после победы в очном противостоянии с лидером - Тамарой Хмидиашвили вышла на единоличное первое место. По 5 очков - у Тамары Хмидиашвили, Ноны Гаприданашвили и Елены Фаталибековой (с ней Елена Анатольевна встречается в предпоследнем туре).

UPD4. Перед последним туром Елена Анкудинова после ничьи сохранила единоличное лидерство (надо отметить, что в партии с Фаталибековой не было реализовано качество). Ближайших преследователей стало 5 - к Хмидиашвили, Гаприданашвили и Фаталибековой присоединились Татьяна Богумил и Лариса Хропова (у всех по 5,5 очков). В решающем туре Елена играет черными фигурами с Ларисой Хроповой. Зажимаем кулачки!
Удачно подошел к финишу Толеген Нукин - три победы подряд и уже дележ 10-27 мест, а впереди еще три тура.

UPD5. Победа в последнем туре позволила оформить Елене с результатом 7 очков из 9 ЕДИНОЛИЧНОЕ ЧЕМПИОНСТВО! Остальную часть пьедестала заняла Грузия - 6,5 очков и второе место у прославленной Ноны Гаприданашвили и 6 очков и третье место (по дополнительным показателям) у Тамары Хмидиашвили.

UPD6. Финишировал и мужской чемпионат, состоявший из 11-туровой дистанции. Чемпионом стал Анатолий Вайсер (если вспомнить про его казахстанские корни, как уроженца Алматы, то можно говорить о "двойном" казахстанском триумфе в данном чемпионате), набравший 8,5 очков вместе с Йенсом Кристиансеном (которому дополнительные показатели принесли второе место). Группа из сеньоров набрала 8 очков, но коэфицент был более благосклонен к ховатскому ветерану Крунославу Хулаку. Казахстанцы выступили хоть и без особого блеска, но не ниже стартовых ожиданий: ТОолеген Нукин стал 63, а Оразбек Калдыбаев, не имевший ЭЛО - получил перфоманс на уровне 1830.

UPD7. По результатам Чемпионата Елене Анатольевне было присвоено звание Международный Гроссмейстер среди женщин!